Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires Cultura

0
510

El Ciclo de Música Clásica Argentina de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en su 12° temporada presenta el concierto de Orquesta Estudiantil de Buenos Aires el próximo viernes 26 de mayo a las 19:00, en el Salón Dorado, Perú 160. Entrada libre y gratuita.

PROGRAMA

Sir Ralph Vaughan Williams (Británico, 1872-1958): Obertura de la música incidental para “Las Avispas” de Sófocles – Estreno en Argentina

Alberto Williams (Argentino, 1862-1952): “Campanas de fiesta en la Aldea” del poema de las campanas op.60 Nº 3

Johann Svendsen (Noruego, 1840-1911): Rapsodia Noruega Nº 1 en si menor op.17

Charles T. Griffes (Estadounidense, 1884-1920): Poema (1918) para Flauta y Orquesta de cámara (Estreno en Argentina)

Solista: MALENA GUSTIN

Mikhail Ippolitov Ivanov (Ruso – 1859-1935) Bosquejos Caucásicos, suite Nº 1  op.10

1.En el sendero

2.En la Aldea

3.En la Mezquita

4.Procesión del Sardar

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

TEMPORADA DEL 35º ANIVERSARIO

Dir. Guillermo Jorge Zalcman

Dir. asistente : Marcelo Alejandro Toso

Integrantes
Flautas: Malena Gustín, Nicolas Frangiosa (Piccolo), Carla Ceppi Quigley, Fermín Gigena

Oboes: Anabella M. Martínez, Ursula Eisner

Clarinetes: Estefanía Blanco, Andrés Alcayaga Arzic,Noelia González Lantres, Pedro Terán Espinoza (Clarón)

Fagotes: Jazmín Vidal, Diego López

Saxofones: Joaquín Moreno, Santiago Berros (cont.), Mallerly Castaño Garzón, Iván Sliafertas (Ten,), Sofía A. Salvo, Adriana Chávez (Bar.)

Trompas: Ana Flor Grynberg, Helena Giordano, Rebeca Vives Pastor

Trompetas: Rocío C. Sosa, Bernardo Farías, Agustín Marina

Trombones: Hans Serrano, Leandro A. Mieres Leyva, Alexander Pavlovtsky

Tuba: Luciano Riveros

Arpa: Sara J. Ramayo Kessler

Piano y Celesta: Matías L. Fernández

Violines I: Josela Garate (Concertino), Emanuel Cardozo Allenbach (Concertino), Francisco Quesada, Kevin D. Burdman, Cristina Verstraeten,

María Agustina Fainberg,  Estefanía Macciarini, Matías Ormeño, Lucas Flores

Violines II: Bruno G. Chientarolli (Guía), Iván A. Begur, Andrea Ortíz, Florencia Prado, Bernardo Schargorodsky, Lara Cerviño, Santiago Moore,  Sergio Guillen

Violas: Pedro D. Vega (Guía), Matías Mejuto (Guía), Irene Pérez Accomo, Nicolás Raud, Cristian Franchin, Nadia Stambuk,  Antonella Gigena,

Jesica Carrillo, Andrea Corrales Franchin

Violoncellos: Tomás Martín, (Guía), Santiago Sánchez, Germán Vaci, Agustina Garay, Germán Yanes,

Pablo D. Díaz, Alan Benavidez, Luca Polti, Ayelen CorralesFigueroa

Contrabajos: Diego Soldi (Guía), Juan M. Fernández Rossi, Alejandro Alcayaga Arzic, Héctor A. Britos, Leonardo S. Contreras

Percusión: Margarita Rodríguez Planes (Principal) ,Santiago Luciani, Santiago Mancinelli, Martín Romeira

Copistería y arreglos: G.J.Zalcman, Selva M. Ferrari, M.A. Toso

Próximos conciertos
– Martes 30 de mayo Patricio Muñoz Quezada (guitarra – Chile) | 19hs. Salón Alfonsín/Intersecretarías

– Viernes 2 de junio Coro Profesorado UTN | 19hs. Salón Alfonsín/Intersecretarías

– Viernes 9 de junio Programa Orquestas Juveniles de la Ciudad | 19hs. Salón San Martín

– Viernes 16 de junio Orquesta Sinfónica Prefectura Naval Argentina | 19hs. Salón Dorado

Nota Original